تحضير درس بالتعلم النشط
2 مشترك
صفحة 1 من اصل 1
تحضير درس بالتعلم النشط
تحضير درس بالتعلم النشط
مكونات خطة التدريس اليومي
تشتمل على نوعين من المكونات :
1- مكونات روتينية وتشتمل
- عنوان الدرس
- التاريخ
- الزمن
- المكان ( مكان التدريس الحصة \ معمل \ فناء \ فصل )
2- مكونات فنية وتشمل :
- الأهداف ( معرفي – مهاري – وجداني )
لابد أن يكون الهدف قابلا للقياس والتنفيذ والتقويم وتتنوع الأهداف لتشمل الأبعاد الثلاثة ( معرفية – وجدانية – مهارية )
3 - صياغة الأهداف :
يجب مراعاة توافقها مع (نواتج التعلم – الأهداف ) خرائط المنهج
* مصادر التعلم ( الوسائل التعليمية ) وتشمل :
المواد التعليمية المقروءة والمسموعة والمرئية والأجهزة التي تساعد على تحقيق أهداف المادة ويراعى في ذلك الابتكار والتجديد والجودة والفاعلية
* استراتيجيات التدريس :
وهي الاستراتيجيات المستخدمة في عرض الدرس مثل : ( عصف ذهني – الاكتشاف – تعليم تعاوني ... الخ
* التمهيد ( الأداء الشفهي ) ( الإشارة )
وهي عبارة عن استخدام استراتيجيات لربط الدرس بما سبقه أو من خلال التمهيد بعرض وسيلة أو سؤال عصف ذهني أو سرد قصة معينة
لإثارة التلاميذ
ويراعى في التهيئة أن تكون : -
· جذابة ( جذب انتباه التلميذ وتصفية الذهن لاستقبال المادة التعليمية )
· شيقة
· يحدد لها زمن معين من الفترة أو الحصة
· تكون مرتبطة بمحتوى الدرس وتخدم الأهداف
· يراعى التقييم القبلي للتلاميذ أثناء التمهيد
*عرض الدرس ( إجراءات التدريس )
وذلك من خلال استخدام بعض الاستراتيجيات المقدمة وتطبيق خطواتها من خلال سرد المحتوى العلمي للدرس مع مراعاة الفروق الفردية بين الطلاب ونراعي في سرد الدرس ما يلي : -
· استخدام إستراتيجية مناسبة أو أكثر
· كتابة الخطوات التي سأقوم بها في الفصل
· الأنشطة من خلال خطوات منطقية للإستراتيجية المستخدمة
· مراعاة التقييم الثنائي بعد شرح كل هدف من الأهداف المصاغة للدرس
* التقييم/ التقويم يجب مراعاة التوافق مع نواتج التعلم ( خرائط المنهج )
· يراعى في التقويم أن يكون مرتبطا بالأهداف daboon
· يراعي في التقييم الختامي الفروق الفردية للتلاميذ
( تقسيم الفصل إلى ثلاث مجموعات ( متوسط – ضعيف – جيد ) دون علم التلاميذ – ثم يقوم المعلم بإعداد الأسئلة أو الأنشطة التي تتماشى مع كل مستوى )
*الأنشطة الإضافية ( النشاط المصاحب )
وفيها يقسم الفصل إلى ثلاثة مجموعات
1- الضعيف : يعطي سؤالا للنهوض به إلى مستوى أعلى
2- متوسط : يعطي سؤالا للنهوض إلى مستوى أعلى مما هو فيه
3- الفائق : يعطي سؤالا لرعايته وتحفيزه
*الواجبات المنزلية ( النشاط الاثرائي )
يتضمن كل ما يكلف به التلميذ من أعمال تتعلق بما درسوه أو سيدرسونه من الموضوعات
ويجب أن يكون الهدف منه التعزيز وزيادة التمكن من المادة العلمية وليس عقاب
*أنشطة ملف الانجاز :
يتم تكليف بعض الطلبة ببعض الأنشطة لوضعها في ملف انجاز الطالب عن الدرس الذي شرحه المعلم مع مراعاة تقسيم الطلبة
إلى ثلاثة مستويات ( ضعيف – متوسط – فائق )
مكونات خطة التدريس اليومي
تشتمل على نوعين من المكونات :
1- مكونات روتينية وتشتمل
- عنوان الدرس
- التاريخ
- الزمن
- المكان ( مكان التدريس الحصة \ معمل \ فناء \ فصل )
2- مكونات فنية وتشمل :
- الأهداف ( معرفي – مهاري – وجداني )
لابد أن يكون الهدف قابلا للقياس والتنفيذ والتقويم وتتنوع الأهداف لتشمل الأبعاد الثلاثة ( معرفية – وجدانية – مهارية )
3 - صياغة الأهداف :
يجب مراعاة توافقها مع (نواتج التعلم – الأهداف ) خرائط المنهج
* مصادر التعلم ( الوسائل التعليمية ) وتشمل :
المواد التعليمية المقروءة والمسموعة والمرئية والأجهزة التي تساعد على تحقيق أهداف المادة ويراعى في ذلك الابتكار والتجديد والجودة والفاعلية
* استراتيجيات التدريس :
وهي الاستراتيجيات المستخدمة في عرض الدرس مثل : ( عصف ذهني – الاكتشاف – تعليم تعاوني ... الخ
* التمهيد ( الأداء الشفهي ) ( الإشارة )
وهي عبارة عن استخدام استراتيجيات لربط الدرس بما سبقه أو من خلال التمهيد بعرض وسيلة أو سؤال عصف ذهني أو سرد قصة معينة
لإثارة التلاميذ
ويراعى في التهيئة أن تكون : -
· جذابة ( جذب انتباه التلميذ وتصفية الذهن لاستقبال المادة التعليمية )
· شيقة
· يحدد لها زمن معين من الفترة أو الحصة
· تكون مرتبطة بمحتوى الدرس وتخدم الأهداف
· يراعى التقييم القبلي للتلاميذ أثناء التمهيد
*عرض الدرس ( إجراءات التدريس )
وذلك من خلال استخدام بعض الاستراتيجيات المقدمة وتطبيق خطواتها من خلال سرد المحتوى العلمي للدرس مع مراعاة الفروق الفردية بين الطلاب ونراعي في سرد الدرس ما يلي : -
· استخدام إستراتيجية مناسبة أو أكثر
· كتابة الخطوات التي سأقوم بها في الفصل
· الأنشطة من خلال خطوات منطقية للإستراتيجية المستخدمة
· مراعاة التقييم الثنائي بعد شرح كل هدف من الأهداف المصاغة للدرس
* التقييم/ التقويم يجب مراعاة التوافق مع نواتج التعلم ( خرائط المنهج )
· يراعى في التقويم أن يكون مرتبطا بالأهداف daboon
· يراعي في التقييم الختامي الفروق الفردية للتلاميذ
( تقسيم الفصل إلى ثلاث مجموعات ( متوسط – ضعيف – جيد ) دون علم التلاميذ – ثم يقوم المعلم بإعداد الأسئلة أو الأنشطة التي تتماشى مع كل مستوى )
*الأنشطة الإضافية ( النشاط المصاحب )
وفيها يقسم الفصل إلى ثلاثة مجموعات
1- الضعيف : يعطي سؤالا للنهوض به إلى مستوى أعلى
2- متوسط : يعطي سؤالا للنهوض إلى مستوى أعلى مما هو فيه
3- الفائق : يعطي سؤالا لرعايته وتحفيزه
*الواجبات المنزلية ( النشاط الاثرائي )
يتضمن كل ما يكلف به التلميذ من أعمال تتعلق بما درسوه أو سيدرسونه من الموضوعات
ويجب أن يكون الهدف منه التعزيز وزيادة التمكن من المادة العلمية وليس عقاب
*أنشطة ملف الانجاز :
يتم تكليف بعض الطلبة ببعض الأنشطة لوضعها في ملف انجاز الطالب عن الدرس الذي شرحه المعلم مع مراعاة تقسيم الطلبة
إلى ثلاثة مستويات ( ضعيف – متوسط – فائق )
اسلام محمد حسن- مراقب عام
- عدد المساهمات : 861
السٌّمعَة : 2
تاريخ التسجيل : 23/04/2010
رد: تحضير درس بالتعلم النشط
مجهود رائع
جزاكم الله خيرا عليه ونفع بكم
ودمتم بكل خير
جزاكم الله خيرا عليه ونفع بكم
ودمتم بكل خير
نادر الليمونى- عضو ممتاز
- عدد المساهمات : 2
السٌّمعَة : 2
تاريخ التسجيل : 04/10/2011
رد: تحضير درس بالتعلم النشط
نادر الليمونى كتب:مجهود رائع
جزاكم الله خيرا عليه ونفع بكم
ودمتم بكل خير
مرور كريم من أخ كريم
شكرا جزيلا استاذ نادر
اسلام محمد حسن- مراقب عام
- عدد المساهمات : 861
السٌّمعَة : 2
تاريخ التسجيل : 23/04/2010
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
الإثنين يناير 29, 2018 2:41 am من طرف محمد حسن ضبعون
» الأن إعدادية كفرالشخ آخر العام 2016
الإثنين يناير 29, 2018 2:36 am من طرف محمد حسن ضبعون
» تحميل المواد التدريبية : المرحلـــة الاعــداديـــة 2018
الثلاثاء نوفمبر 21, 2017 11:31 pm من طرف محمد حسن ضبعون
» نظام التقويم 2017/2018
الأربعاء نوفمبر 15, 2017 12:31 am من طرف محمد حسن ضبعون
» نظام التقويم 2017/2018
السبت نوفمبر 11, 2017 6:58 am من طرف محمد حسن ضبعون
» ماهي الأمور الفنية اللازمة لتهيئة الصف المقلوب؟؟
الأحد مايو 07, 2017 4:56 am من طرف محمد حسن ضبعون
» المحليات - بيلا كفرالشيخ
السبت يناير 28, 2017 5:51 am من طرف محمد حسن ضبعون
» الصف الثالث الأعدادى
الثلاثاء ديسمبر 27, 2016 11:59 pm من طرف محمد حسن ضبعون
» مراجعة علوم الصف الأول الأعدادى
السبت ديسمبر 17, 2016 11:08 am من طرف محمد حسن ضبعون